
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Avec une connectivité riche, une configuration puissante, un bon écran et un châssis à solide, il n’y a pas grand-chose de plus à dire sur le HP ProBook 640 G2.
Un design sobre mais de qualité
L'ordinateur portable professionnel HP 640 G2 dispose d'un châssis de qualité. La base ne s’affaisse pas, peu importe la pression exercée, l’écran est bien maintenu par ses charnières, une construction à la qualité indéniable.


Le confort est lui aussi de haut niveau, le clavier de type « chiclet » (touches espacées) est agréable à utiliser avec une course particulièrement courte se traduisant par un clavier silencieux. Le touchpad est au même niveau avec un revêtement doux, une bonne surface qui répond parfaitement bien.
Une configuration efficace
La configuration de ce ProBook 640 contribue grandement au confort global. Nous retrouvons en effet une bonne configuration avec Intel Core i5-6200U.
Ce processeur dit de "basse performance", ce qui permet une consommation énergétique moins importante sans pour autant délaisser les performances (dénomination "u") affiche une bonne fréquence de 2.40GHz.


Il est accompagné de 8 Go de RAM et d’un disque SSD de 240Go qui allient les performances nécessaires pour du multitâche et sauvegarder ses données sur un espace de stockage. C’est une configuration homogène bien proportionnée pour ce type de machine, qui conviendra à la majorité des utilisateurs.
| Modèle | HP ProBook 640 G2 - 14" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD2652 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-6200U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 2.30 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 240 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Intel HD 520 |
| Ports | 3 x USB 3.0 (dont 1 Type-C) / 1 x DisplayPort / 1 x VGA / 1 x Lecteur de cartes mémoires SD / 1 x Smart Card / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Station d'accueil / 1 x Combo Micro- Casque |
| Système d'exploitation | Windows 10 Professionnel |
| Dimensions (HxLxP) | 2,7 cm x 34 cm x 23,7 cm |
| Poids | 2 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
adapté à mes besoins, un peu de mal à se connecter avec un compte microsoft vis à vis de windows
A confirmer pour utilisation d une personne débutante en informatique
Très bon produit, même si la batterie se décharge un peu vite.
















