
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le Dell Latitude 3440 se destine aux utilisateurs nomades. C'est un ultrabook solide, autonome, mobile (1.5KG) et agréable à utiliser au quotidien. Il se montre particulièrement à l’aise dans les tâches bureautiques / multimédias et se glisse facilement dans votre sac sans que vous n’ayez à craindre de l’abîmer au moindre choc.
Le Dell Latitude 3440 est un ultrabook conçu dans l’optique d’une grande fiabilité et solidité. Le châssis très robuste qui se traduit en pratique par des charnières renforcées donne à l’ensemble une grande rigidité. Aucun jeu n’est présent entre l’écran et le bas du châssis, tout reste parfaitement en place, à l’image du clavier qui ne subit aucun affaissement lors de la frappe.
Châssis allégé mais avec plus de puissance
La configuration de cet ordinateur portable se compose d’un Intel core i5-1335U de 13ème génération, très peu gourmand en restant performant. Comparé au 3420, Dell gagne en légèreté ainsi qu'en puissance. Avec 16Go de RAM DDR4 (évolutif jusqu'à 64Go) et un disque SSD de 512Go NVMe, l'ensemble impressionne et gère efficacement toutes les tâches gourmandes : bureautique, multimédia ainsi que de la retouche photo légère.


L’écran 14 pouces FHD est, quant à lui, agréable à utiliser grâce à son traitement antireflet, plus reposant pour les yeux, et ses grands angles de vue pour travailler confortablement dans tous les environnements. Côté connectique, nous retrouvons quatre ports USB 3.2 (dont un Type-C), un port Ethernet RJ45, un combo micro/jack ainsi qu'un port HDMI.
| Modèle | Dell Latitude 3440 - 14" Full HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD7696 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-1335U |
| Nombre de cœurs | 10 |
| Fréquence (en GHz) | 1.30 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 512 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel Iris Xe |
| Ports | 3 x USB 3.2 / 1 x USB Type-C (charge et displayPort) / 1 x HDMI 1.4 / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x combo Jack 3.5 mm |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 1,9 cm x 32,2 cm x 21,9 cm |
| Poids | 1,5 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
















