
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le Fujitsu Lifebook E558 est un PC portable reconditionné de 15 pouces complet à petit prix. Polyvalent et performant il s'adapte à tous les environnements de travail et sera parfait pour de la bureautique ou du multimédia avec son écran Full-HD et son châssis très solide.
Un châssis solide et durable
Le châssis de ce Fujitsu LifeBook E558 est de bonne qualité et saura durer dans le temps. Composé de magnésium et d’aluminium anodisé, il allie solidité et poids contenu avec style ! Les assemblages tutoient la perfection, l'ordinateur portable, dans son ensemble, est remarquablement rigide, gage d'une durabilité exceptionnelle digne du constructeur Japonais.


Son design arbore un look très « professionnel » et agréable. Il se fond parfaitement dans n'importe quel environnement professionnel.
I5 8e génération : axé sur la polyvalence
La configuration de ce PC portable reconditionné Fujitsu ne manque pas d’atouts, elle se compose d’un Intel Core i5-8250U de 8e génération cadencé à 3,40GHz en mode turbo, de 8 Go de RAM DDR4 et d’un disque SSD de 256 Go pour une réactivité impressionnante de votre système.


Porté par son processeur performant, l’ensemble est convaincant et n’aura aucun mal à répondre à vos sollicitations. Il s’agit d’une configuration misant sur la polyvalence, aussi à l’aise sur de la navigation internet que sur un usage multi-tâches.
Confort d’utilisation
En ce qui concerne les périphériques, ceux-ci sont vraiment bons sur ce portable Fujitsu LifeBook E558. Le clavier en particulier propose une course assez longue, tout en ayant un point d’activation relativement ferme, il est très agréable à utiliser. La version 15.6 pouces bénéficie également d'un pavé numérique intégré pour plus de confort.
La connectique est bien fournie avec un total de 3 ports dont un USB Type-C. On retrouve également pas moins de trois ports vidéo (un HDMI, un VGA et un DisplayPort). Idéal pour vous créer un environnement de travail confortable et productif.


L’écran est également particulièrement remarquable. D'une diagonale confortable de 15.6 pouces avec une excellente résolution Full-HD (1920 x 1080 pixels), l'écran est adapté au multimédia, visionnage de contenus et travaux sur de longues heures.
| Modèle | Fujitsu LifeBook E558 - 15.6" Full HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD7860 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-8250U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 1.60 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 256 |
| Type de disque | SATA |
| Taille de l'écran | 15 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel UHD 620 |
| Ports | 2 x USB 3.1 / 1 x USB Type-C 3.1 / 1 x VGA / 1 x DisplayPort / 1 x HDMI / 1 x Lecteur de cartes mémoires SD (SD, SDHC, SDXC) / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x combo Jack 3.5 mm |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 2,4 cm x 37,9 cm x 25,6 cm |
| Poids | 2 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
















