
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le Lenovo Thinkpad P17 Gen2 est une Workstation professionnelle complète et ultra-performante. Elle se montre redoutable sur les logiciels de création graphique et les tâches intensives du quotidien. Sa configuration est très musclée: processeur i9-11950H de 11ème génération offre des performances en moyenne 50% supérieures à un 8ème génération. Une différence qui se fait ressentir tout au long de son utilisation ainsi que sur les logiciels lourds et gourmands en ressources.
Avec le Thinkpad P17 Gen 2, Lenovo propose sur le marché une autre Workstation professionnelle ultra-performante. Malgré son physique imposant, il mélange puissance et robustesse pour répondre à tous les besoins exigeants. Modulable vous pouvez encore lui apporter encore plus de puissance pour le transformer en machine de guerre !
Taillé pour les rendus graphiques lourds
Le Lenovo ThinkPad P17 Gen 2 se place comme une workstation destinée à tourner 24/24 sur des tâches lourdes. Son excellent processeur intel core i9-11950H apporte les perfomances nécessaire à la configuration avec sa fréquence de base de 2.60 Ghz (5.00 GHz en mode Turbo), ses 8 coeurs physiques et 16 coeurs logiques (Threads) et son cache de 24 Mb. Le CPU (Central processing Unit) gère parfaitement le multitâche intensif puisqu'il est suppléé par 32 Go de RAM DDR4 et un grand disque SSD de 512 Go, apportant des performances hors normes.


La partie graphique est assurée par une carte graphique dédiée Nvidia Quadro RTX A3000 dotée de 6Go de mémoire GDDR6. L’ensemble est conçu pour les logiciels les plus exigeants grâce à une certification ISV. Effectuez vos rendus vidéo sous première pro, modélisez sous Catia, animez sur 3DSMAx et décuplez votre productivité avec le Lenovo P17.
La carte graphique est compatible avec DirectX 12: de meilleures performances avec une consommation énergétique réduite.
Un châssis durable
Le châssis du Lenovo ThinkPad P17 Gen 2 dégage une forte impression de solidité. L'ensemble est construit à base de matériaux très résistants offrant une stabilité de premier ordre et assurant une excellente durabilité dans le temps. Ne comptez pas sur lui pour le transporter partout avec un poids de 3,6kg mais vous pourrez cependant le transformer en workstation ultime. Très modulable, changez la mémoire RAM (jusqu'à 128Go, 4 slots disponibles), le disque pour apporter plus de performances au ThinkPad P17.
Confort d'utilisation longue durée
Le long savoir-faire de Lenovo en matière de workstations professionnelles a été appliqué à cette Workstation Lenovo. On retrouve un excellent clavier rétroéclairé pourvu d'un pavé numérique, très apprécié des professionnels et particuliers. La qualité de frappe est toujours au rendez-vous pour satisfaire son utilisateur.


Grâce notamment à des touches légèrement incurvées, une course de touche assez haute et un point d’activation net, d’une grande précision, les claviers portables Thinkpad sont une référence de la catégorie. N’oublions pas le confortable écran de 17.3 pouces Full-HD, idéal pour le traitement de contenus vidéo ou graphiques, nécessitant un rendu des couleurs fidèle. Profitez d'une luminosité très élevée de 300 nits et d'une dalle mate antireflets, afin de travailler dans les meilleures conditions dans des environnements sombres ou trop lumineux.
| Modèle | Lenovo ThinkPad P17 Gen 2 - 17.3" Full HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD7842 |
| Usage | Haute performance |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i9-11950H |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence (en GHz) | 2.60 |
| Mémoire vive (RAM) | 32 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 512 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 17 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Nvidia Quadro RTX A3000 |
| Ports | 3 x USB 3.2 / 1 x USB Type-C 3.2 (transfert donnée, charge et displayPort) / 2 x ThunderBolt 4 / 1 x Lecteur de carte mémoire SD / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Combo Jack 3.5 mm |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 3,2 cm x 41,5 cm x 28,1 cm |
| Poids | 3,6 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |















