Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
La Tour Lenovo ThinkStation P330 est impressionnante tant par sa taille mais également par ses capacités. Sa carte graphique dédiée Nvidia Quadro RTX 4000 lui confère d'excellentes performances sur les logiciels très gourmands en ressources, notamment des applications scientifiques, de rendus 3D etc… Les usages sont multiples, à vous de trouver celui à même d’exploiter ce monstre de puissance.
La ThinkStation P330 est une station de travail aux hautes performances, capable de convaincre les professionnels comme les particuliers : la puissance de calcul, l’évolutivité et les capacités de refroidissement, tout est là pour vous combler.
Des performances de premier ordre !
Le Lenovo ThinkStation P330 en format Tour intègre des composants capable de s'aventurer sur toutes les tâches. Un excellent processeur Intel Core i7-9700K, possédant 8 cœurs et 8 threads, ainsi qu’un cache de 12 MB ! 32 Go de DDR4 accompagnent ce processeur, sans oublier son disque SSD de 512 Go qui apporte une bonne réactivité au PC, que ce soit au démarrage ou au lancement des applications.
L’ensemble est certifié ISV pour assurer une stabilité sans failles dans les applications CAO / DAO les plus populaires du marché, parmi lesquelles vous trouverez les logiciels d’AutoDesk (3DsMax, AutoCad, Maya…) Adobe ou encore SolidWorks.


La Nvidia Quadro RTX 4000 est pensée pour la performance et destinée aux professionnels et particuliers. Cette carte graphique haut de gamme est optimisée sur les logiciels de CAO/DAO (logiciels dédiés aux architectes), rendus 3D gourmands et de la création de contenus. Profitez d'un rendu fluide et réaliste grâce à ses technologies Turing et le ray tracing.


Le ThinkStation P330 vise donc avant tout la stabilité et la puissance de calcul, un juste équilibre qui permet à cette Workstation de fonctionner jours et nuits au maximum de ses performances pour améliorer votre productivité.
| Modèle | Lenovo ThinkStation P330 Tour - État correct |
|---|---|
| Référence produit | 01TD5909 |
| Format | Tour |
| Usage | Haute performance |
| Processeur | Intel Core i7-9700K |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence (en GHz) | 3.60 |
| Mémoire vive (RAM) | 32 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 512 |
| Type de disque | SSD |
| Carte graphique | Nvidia Quadro RTX 4000 |
| Ports | 2 x USB 2.0 / 7 x USB 3.0 / 2 x Displayport / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 2 x Micro - Casque |
| Système d'exploitation | Windows 11 |
| Dimensions (HxLxP) | 37,6 cm x 16,5 cm x 32,8 cm |
| Poids | 10,6 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Câble d'alimentation, (Clé USB WiFi non incluse) |

















