Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Dans un format plus facile à transporter avec soi mais plus performant le DELL Latitude 5410 saura vous satisfaire en tout points ! De la bureautique à du multi-tâche plus poussé ou encore au multimédia, rien ne l'arrêtera !
Avec le Latitude 5410, Dell a voulu surpasser son prédécesseur, le 5480, et a réussi son pari ! En effet, ce 5410 est légèrement plus petit et fin mais gagne en puissance, un vrai plus !
Processeur 10ème génération !
Avancée majeure dans la série Latitude, Dell franchit le pas et passe aux processeurs de 10e génération ! La consommation d’énergie de tous les composants est réduite au maximum, l’i5-10310U qui équipe ce Dell Latitude 5410 consomme seulement 15W en pleine charge.


Outre l'autonomie bienvenue, l'atout majeur de ce processeur se concentre sur sa puissance. Il représente ce qu'il se fait de mieux en Intel Core i5 et promet une polyvalence idéale. Bureautique intensive ou logiciels de création graphique (Photoshop, Premiere Pro...) pour un usage modéré, le processeur offre une application fluide et multitâche très satisfaisante.
Design moderne et discret
Au niveau du design du 5410, Dell a décidé de garder le même que son prédécesseur, un design plus fin avec un mélange harmonieux de courbes anguleuses et rondes mais qui en a fait une des ses forces.
Le Latitude 5410 est un modèle de discrétion, tout en restant élégant. La qualité de fabrication n’est pas en reste, les assemblages sont excellents, rien ne bouge ou ne montre de signes de faiblesse. Son écran de 14" Full-HD lui offre une très belle qualité d'image. Très appréciable pour travailler de longues heures devant l'ordinateur ou regarder un film ou une série sur Netflix.


Performances optimisées
Avec l’évolution des composants, Dell a réussi avec son Latitude 5410 à proposer un compromis intéressant entre puissance et autonomie. Les 16Go de RAM DDR4, le processeur Intel i5-10310U, le chipset graphique intégré ou encore le SSD de 256 Go en sont de parfaits exemples. Des composants toujours plus avantageux sur le rapport performance/consommation. L’ensemble est extrêmement vivace et affiche des performances haut de gamme. La polyvalence est de mise, le Latitude 5410 se montre très agréable à utiliser au quotidien, avec une vélocité surprenante digne des meilleurs ultrabooks professionnels du marché.
| Modèle | Dell Latitude 5410 - 14" Full HD - État correct |
|---|---|
| Référence produit | 0BTD9232 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-10310U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 1.70 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 256 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel UHD |
| Ports | 3 x USB 3.2 / 1 x USB Type-C 3.2 compatible DisplayPort / 1 x HDMI / 1 x Lecteur de cartes Micro-SD / 1 x SmartCard / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Port station d'accueil - duplicateur de ports / 1 x Micro-Casque |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 2,1 cm x 32,3 cm x 21,6 cm |
| Poids | 1,47 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Bien qu'étant un portable d'occasion, il se révèle être très rapide, en plutôt bon état et j'en suis pleinement satisfait
Malgré un problème sur une prise Usb que l entreprise va reparer, ce pc est tout à fait satisfaisant.
Fonction ok Estetique 7 sur 10 du fait état correct il y a des éclat de peinture relativement important Cordialement MR Laurent
Mais à part quelques rayures il marche très bien rien à dire . 👍
PC rapide et performant, l'aspect est en effet correct (diverses marque d'usure) mais ça ce n'est que "cosmétique" et donc n'entrave en rien à l'utilisabilité de la machine.
Une vraie fusée je l'adore
Très bien
Pour l’instant le produit est conforme et me convient. Je suis satisfait
Un peu de rayures
Tout fonctionne parfaitement c'est bien la preuve que 98% de mes problèmes venaient de mon ancien ordinateur Merci
















