
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Avec une connectivité riche, une configuration puissante, un bon écran et un châssis à solide, il n’y a pas grand-chose de plus à dire sur le HP ProBook 640 G1.
Robuste et confortable
L'ordinateur portable professionnel HP 640 G1 dispose d'un châssis de qualité. La base ne s’affaisse pas, peu importe la pression exercée, l’écran est bien maintenu par ses charnières, une construction à la qualité indéniable.


Le confort est lui aussi de haut niveau, le clavier de type « chiclet » (touches espacées) est agréable à utiliser avec une course particulièrement courte se traduisant par un clavier silencieux. Le touchpad est au même niveau avec un revêtement doux, une bonne surface qui répond parfaitement bien.
Une configuration adaptée au multitâche


La configuration de ce ProBook 640 contribue grandement au confort global. Nous retrouvons en effet une excellente configuration avec Intel core i5 4200M. Ce processeur, plus puissant que sa déclinaison "basse performance" (dénomination "u") affiche une bonne fréquence de 3.10GHz en mode Turbo.
Il est accompagné de 8 Go de RAM et d’un disque 320Go HDD qui allient les performances nécessaires pour du multitâche et sauvegarder ses données sur un espace de stockage. C’est une configuration homogène bien proportionnée pour ce type de machine, qui conviendra à la majorité des utilisateurs.
| Modèle | HP ProBook 640 G1 - 14" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD5491 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-4200M |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.50 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr3 |
| Disque de stockage (en Go) | 320 |
| Type de disque | SATA |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Intel HD Graphics 4600 |
| Ports | 4 x USB 3.0 / 1 x DisplayPort / 1 x VGA |
| Système d'exploitation | Windows 10 |
| Dimensions (HxLxP) | 2,53 cm x 34 cm x 23,7 cm |
| Poids | 1,49 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Conforme à la description la prise en main est facile, pour la fiabilité à voir dans le temps.....
j'ai déjà répondu
Très content de cette acquisition même surpris.
Très bon ordinateur. Je suis satisfaite de mon achat. Juste dommage que les touches numériques ne soient pas sur le côté et je trouve aussi que l ordinateur pourrait être un peu plus rapide. Je trouve qu'il met du temps pour ouvrir certaines pages/documents.
Fonctionne bien
bon produit
















