
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le Lenovo ThinkPad T560 s'impose comme l'une des références de l'ordinateur portable en milieu professionnel pour sa fiabilité et ses performances.
Lenovo a franchi un pas avec sa série thinkpad 5, elle se veut maintenant bien plus qualitative notamment au niveau des matériaux utilisés. Le T560 passe a un processeur de génération supérieure (6e) en conservant les qualités du Lenovo T550 qu'il remplace.
Le choix des professionnels
Principalement conçu pour évoluer en milieu professionnel, le Lenovo ThinkPad T560 bénéficie des meilleurs éléments en proposant un châssis résistant à l’épreuve du temps et des composants de qualité. Un atout qui plaira assurément aux particuliers en quête d’un PC portable fiable.
Mis à l’épreuve par de nombreux tests de durabilité, le Lenovo ThinkPad T560 résiste à des conditions extrêmes. Le châssis bien construit reste dans les standards qualité de la gamme ThinkPad, un ensemble solide sans fioritures qui vous accompagnera durant de nombreuses années.


Comme toujours, le célèbre clavier ThinkPad est de la partie, en proposant une frappe confortable assez ferme, résistant aux liquides de surcroît.
Performances en ligne de mire
Sobre et solide, le Lenovo Thinkpad T560 est également très rapide ! Grâce à l’intégration d’un SSD de 240Go, le T560 jongle entre les programmes avec une aisance rare, réduit vos temps de chargement et démarre très rapidement. La configuration n’est pas en reste puisque composée de 16Go de RAM et d’un processeur Intel core i5 de 6e génération, l’i5-6200U (2.80GHz en turbo).
| Modèle | Lenovo ThinkPad T560 - 15.6" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD6558 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-6200U |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.30 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr3 |
| Disque de stockage (en Go) | 500 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 15 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Intel HD Graphics 520 |
| Ports | 3 x USB 3.0 / 1 x HDMI / 1 x Mini-DisplayPort / 1 x Lecteur de cartes mémoires 4-en-1 / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Micro-Casque |
| Système d'exploitation | Windows 10 |
| Dimensions (HxLxP) | 2,2 cm x 38 cm x 26 cm |
| Poids | 2,3 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Le produit répond à ma demande et mes attentes.
Il a l'air performant et il fait bien le job ! Je le recommande !
















