
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Très récent, le 5500 est un excellent PC professionnel. En alliant un look attrayant, d’excellentes performances, une grand taille d'ecran, une qualité de fabrication irréprochable et la fiabilité reconnue de Dell, vous obtenez un ordinateur pratique et très agréable à utiliser.
Le Latitude 5500 est un ordinateur portable professionnel qui vient prouver une fois de plus le savoir-faire esthétique de Dell. Avec un design sobre mais élégant, fin et léger, le 5500 a de sérieux atouts.
Un ultrabook grand format !
Le Dell Latitude 5500 répond aux critères définis par intel pour son label « ultrabook », avec la taille d'écran en plus ! Une épaisseur de 19mm et un poids de 1.82 Kg garantissent une très bonne mobilité pour un écran 15 pouces. Appuyé par un solide châssis composé d’aluminium et de fibre de carbone, il vous accompagnera dans vos déplacements sans jamais faillir.
Nous retrouvons d’autre part une configuration véloce notamment dotée d’un Intel core i7-8665U (8e génération), de 16Go de RAM DDR4 et d’un indispensable SSD 512Go.


Toujours mobile, le 5500 se doit de répondre au doigt et à l’œil à vos sollicitations, des démarrages en une dizaine de secondes, des programmes qui se lancent quasi instantanément et une fiabilité exemplaire. Pensé pour la mobilité, cet ultraportable bénéficie de réelles performances. Les tâches complexes et lourdes ne sont plus qu'une formalité avec cet ordinateur !
L'écran de 15,6" FHD Tactile apporte un bel avantage au Latitude 5500. La qualité d'image est bien plus nette et précise, très appréciable pour se divertir ou travailler plusieurs heures devant le PC.
| Modèle | Dell Latitude 5500 - 15.6" Full HD Tactile |
|---|---|
| Référence produit | 03TD6966 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i7-8665U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 1.9 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 500 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 15 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel UHD |
| Ports | 3 x USB 3.1 / 1 x USB Type-C / 1 x HDMI / 1 x Lecteur de cartes mémoires microSD / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Combo Jack 3.5 mm |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 1,9 cm x 34,4 cm x 23,6 cm |
| Poids | 1,8 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Très bon produit. Fiable.
















