
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Très récent, le 7490 est un excellent ultrabook professionnel. En alliant un look attrayant, d’excellentes performances, une qualité de fabrication irréprochable et la fiabilité reconnue de Dell, vous obtenez la recette à succès de l’ultraportable ultime.
Petite évolution du 7480, le 7490 est l’ultime preuve que les PC professionnels ne sont pas forcément esthétiquement peu travaillés. Avec un design de réel ultrabook, fin et léger, le 7490 a de sérieux atouts.
Un ultrabook pure souche
L’Ultraportable Dell Latitude 7490 répond parfaitement aux critères définis par intel pour son label « ultrabook ». Une épaisseur de 19mm et un poids de 1.4 Kg garantissaient une excellente mobilité, appuyé par un solide châssis composé d’aluminium et de fibre de carbone, il vous accompagnera dans vos déplacements sans jamais faillir.
Nous retrouvons d’autre part une configuration véloce notamment dotée d’un intel core i5 8250U, de 16Go de RAM DDR4 et d’un indispensable SSD 240Go. Toujours mobile, le 7490 se doit de répondre au doigt et à l’œil à vos sollicitations.


Des démarrages en une dizaine de secondes, des programmes qui se lancent quasi instantanément et une fiabilité exemplaire.
Un écran de qualité


De nos jours un grand nombre d'utilisateurs recherchent un ordinateur avec une définition Full-HD et ce n'est pas sans raison ! En effet, cette définition offre à l'ordinateur une bien meilleure définition que ces prédécesseurs.
Elle améliore ainsi la qualité de l'image, le confort visuel et sublime vos vidéos/films : un atout sur les plateformes Netflix, Amazon Prime Vidéo, etc...
| Modèle | Dell Latitude 7490 - 14" Full HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD5760 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-8250U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 1.60 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 240 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel HD 620 |
| Ports | 3 x USB 3.1 / 1 x USB Type-C 3.1 compatible DisplayPort / 1 x HDMI 1.4 / 1 x Lecteur carte MicroSD / 1 x RJ-45 / 1 x combo Micro-Casque |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 1,8 cm x 33,1 cm x 22,1 cm |
| Poids | 1,4 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
ordinateur sans trace, propre, bien installé avec windows 11 Pro comme demandé.
produit conforme, je recommande
Je n'ai pas gardé l'ordinateur qui est arrivé en panne, et j'ai pu entre temps faire réparer mon ancien ordinateur.















