
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Avec une connectivité riche, une configuration puissante et un châssis à la fois solide, léger et fin, il n’y a pas grand-chose de plus à dire sur le HP EliteBook 840 G5, c’est un bon ultrabook. Idéal pour une utilisation mobile confortable.
Robustesse et légèreté
L’ordinateur portable HP EliteBook 840 G5 est à la fois léger et robuste, à la construction récente bien conçue. Avec une épaisseur de seulement 17 mm et ses 148 grammes, il se glisse facilement dans votre sac de transport et peut vous accompagner partout.


Le design simple mais très plaisant dispose d’un revêtement agréable au toucher et résistant aux traces de doigts. Travaillez en toute condition grâce à un clavier résistant aux projections de liquide et équipé d’un système d’évacuation permettant de protéger vos composants et vos données !
I5 7e génération & disque SSD
Le HP EliteBook 840 G5 est animé par un processeur intel core de 7e génération, l’i5-7300U. Ce dernier dispose d’excellentes performances tout en étant peu énergivore. Il chauffe donc moins et préservera la batterie de votre ordinateur portable. Associé à 8Go de RAM DDR4 et à un disque SSD de 240Go, la configuration du 840 G5 est taillée pour la réactivité. Démarrez votre ordinateur en quelques secondes, sortez-le de veille en moins de 5 secondes et profitez de ses performances en un claquement de doigt.


Très polyvalent, il peut tout aussi bien être utilisé pour la bureautique intensive que pour la navigation internet en toute rapidité. Ne s'arrêtant pas là, il peut aussi supporter les logiciels de la suite Adobe tels que Photoshop ou Premiere Pro.
Profitez d'un écran de 14 pouces de résolution Full-HD, trsè appréciable pour travailler de nombreuses heures sur l'ordinateur ou tout simplement visionner une série sur Netflix.
| Modèle | HP EliteBook 840 G5 - 14" Full HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD5724 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-7300U |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.6 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 240 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel HD 620 |
| Ports | 2 x USB 3.0 / 1 x Thunderbolt / 1 x HDMI / 1 x Smart Card / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Station d'accueil - duplicateur de ports / 1 x Combo Micro-Casque |
| Système d'exploitation | Windows 10 |
| Dimensions (HxLxP) | 1,8 cm x 32,6 cm x 23,4 cm |
| Poids | 1,5 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
















