
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Léger, fiable, performant et d'une sobriété élégante, le L390 reprend toutes les qualités du ThinkPad. Il constitue un PC polyvalent, performant et rapide, proposant une configuration à la hauteur et un écran de bonne qualité pour travailler confortablement.
Plus une évolution du L460 qu'un nouveau modèle en 13,3 pouces, le Lenovo Thinkpad L390 embarque dorénavant des processeurs de 8e génération !
Une base solide
Très simple, élégant et épuré, comme souvent chez ThinkPad, le L390 se veut aussi léger avec un poids inférieur à 1,5 kg. Le PC entre aisément dans la catégorie des ultrabooks et possède une mobilité très agréable. Transportable de partout, il ne fait aussi aucun compromis sur sa connectique, composée de 4 USB 3.0 (dont 2 Type-C !) et de 1 port HDMI.
Dans la pure tradition ThinkPad, le clavier est toujours d’un excellent niveau, une référence du genre qui ne manquera pas de plaire aux usagers intensifs.


Intel i5 de 8e génération Whiskey Lake


Amélioration la plus visible par rapport à l'ancien modèle, cette nouvelle génération offre au Lenovo ThinkPad L390 des performances insoupçonnées, l’Intel core i5-8265U qui équipe ce modèle est en effet plein de ressources.
Plus performant et moins énergivore, il vous fait gagner en autonomie et en silence. La configuration est complétée par 8Go de RAM DDR4 et un disque SSD de 256Go, un ensemble suffisant pour profiter d’une expérience bureautique / multimédia des plus agréables, mais aussi d'utiliser les logiciels de la suite Adobe tels que Photoshop ou Premiere Pro.
| Modèle | Lenovo ThinkPad L390 - 13.3" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD5662 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-8265U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 1.60 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 256 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 13 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Intel HD 620 |
| Ports | 4 x USB 3.0 / 2 x USB Type-C (compatible DisplayPort) / 1 x HDMI / 1 x Lecteur de carte micro SD / 1 x Micro - Casque |
| Système d'exploitation | Windows 11 |
| Dimensions (HxLxP) | 1,88 cm x 32,2 cm x 22,42 cm |
| Poids | 1,46 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
ordinateur performant
Fonctionne bien mais je ne l'ai que depuis quelques jours...
Très bon produit , facile d'utilisation. J'adore
Seul défaut ne tient pas longtemps la charge
Tres bonne occasion. Merci
Correspond à ce que je souhaitais
Très bon produit
Pour le moment tout va au mieux je découvre petit à petit sans soucis merci
il est esthétique et performant
Conforme à mon attente
Au top pour de la bureautique et niveau professionnel aussi
Répond parfaitement à notre attente et nos besoins.
Top !
Qualité du matériel reçu
Bon fonctionnement
Bon setup pour de la bureautique
Materiel informatique Performant quoique c'est pour la première fois que j'utilise LenovoTinkpad...
Excellent ordinateur !
seule surprise pour moi , il n'a pas de haut parleur intégré et clavier non rétro éclairé je crois ,bonne autonomie pour un appareil d'occasion ce que je redoutais , très satisfait pour l'instant
















