
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le ThinkPad L450 est un excellent ordinateur portable professionnel également adapté à une utilisation domestique. Extrêmement confortable, performant, solide et plutôt léger, il est difficile de trouver des défauts à ce notebook. Lenovo met à jour sa gamme abordable « L » avec sa version 14 pouces le L450 qui cette fois passe sous processeurs intel 5e génération.
Une base solide
Très simple, comme souvent chez ThinkPad, le L450 se veut aussi plutôt léger pour sa taille avec un poids inférieur à 2KG, ce qui lui procure des capacités mobiles appréciables. Il ne fait aucun compromis sur sa connectique composée de 3 USB 3.0, 1 port VGA et d’un mini Display port entre autres. Dans la pure tradition ThinkPad, le clavier est toujours d’un excellent niveau, une référence du genre qui ne manquera pas de plaire aux usagers intensifs.
Intel i5e génération Broadwell


Cette nouvelle génération offre au Lenovo ThinkPad L450 des performances insoupçonnées, l’intel core i5 5200U qui équipe ce modèle est en effet pleins de ressources. Plus performant et moins énergivore, il vous fait gagner en autonomie et en silence.
La configuration est complétée par 16Go de RAM et un disque dur de 500Go, un ensemble suffisant pour profiter d’une expérience bureautique / multimédia des plus agréables.
| Modèle | Lenovo ThinkPad L450 - 14" |
|---|---|
| Référence produit | 03TD3791 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-5200U |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.20 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr3 |
| Disque de stockage (en Go) | 500 |
| Type de disque | SATA |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Carte graphique | Intel HD Graphics 5500 |
| Ports | 3 x USB 3.0 / 1 x Mini-DisplayPort / 1 x VGA / 1 x lecteur carte SD / 1 x RJ45 / 1 x station d'accueil / 1 x micro/casque |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 2,4 cm x 33,9 cm x 23,5 cm |
| Poids | 1,92 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Ordi en bon état, très satisfaisant.
Impeccable
C’était un cadeau pour mon fills
Conforme à la description
Très performant !
bon matériel
Produit conforme à la description. Très satisfaite pour le moment
Bonne qualité,rapidité,facile à utiliser.
















