
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Plus une évolution du L460 qu'un nouveau modèle, le Lenovo Thinkpad L470 embarque dorénavant des processeurs de 6e génération !
Une base solide
Très simple, comme souvent chez ThinkPad, le L470 se veut aussi plutôt léger pour sa taille avec un poids inférieur à 2KG, ce qui lui procure des capacités mobiles appréciables. Il ne fait aucun compromis sur sa connectique composée de 3 USB 3.1, 1 port VGA et d’un mini Display port entre autres.
Dans la pure tradition ThinkPad, le clavier est toujours d’un excellent niveau, une référence du genre qui ne manquera pas de plaire aux usagers intensifs.
Simplicité et polyvalence
Ce Lenovo ThinkPad L470 profite de tout le savoir-faire de la marque en proposant une configuration au pris plus qu'abordable. Équipé d'un processeur Intel Celeron 3955U, les usages du quotidien tel que la bureautique, le multimédia ou la navigation web ne rencontrent aucune difficulté. La configuration est complétée par 4Go de RAM et un disque SSD de 128Go pour un démarrage en moins de 25 secondes, un ensemble suffisant pour profiter d’une expérience des plus agréables et complète sans casser votre tirelire.
Ce ThinkPad conviendra parfaitement aux étudiants, un design élégant et récent avec une excellente finission. Comme tout bon portable Lenovo, il profite d'une excellente résistance, qui est confirmé par la norme militaire MIL-STD-810G, un gage de qualité à ne pas négliger !
Notre label « Reconditionné certifié »
| Modèle | Lenovo ThinkPad L470 - 14" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD5601 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Celeron 3955U |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.00 |
| Mémoire vive (RAM) | 4 Go et moins |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 128 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Intel HD 510 |
| Ports | 3 x USB 3.1 / 1 x Mini-DisplayPort / 1 x VGA / 1 x Lecteur carte 4-en-1 / 1 x RJ45 / 1 x Casque-Micro |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 2,3 cm x 33,9 cm x 23,5 cm |
| Poids | 2 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Difficle de savoir car la mise en service n'est pas encore effectuée.
Il est parfait
Très bon rapport qualité-prix.
Bravo

















