
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
En reprenant la bonne base du L450 et en améliorant ses performances, le L470 ne pouvait qu'être bon. Cet ordinateur portable coche toutes les cases du PC portable polyvalent par excellence, en proposant une configuration à la hauteur et un écran de bonne qualité pour travailler confortablement. Plus une évolution du L460 qu'un nouveau modèle, le Lenovo Thinkpad L470 embarque dorénavant des processeurs de 6e génération !
Une base solide
Très simple, comme souvent chez ThinkPad, le L470 se veut aussi plutôt léger pour sa taille avec un poids inférieur à 2KG, ce qui lui procure des capacités mobiles appréciables. Il ne fait aucun compromis sur sa connectique composée de 3 USB 3.1, 1 port VGA et d’un mini Display port entre autres.
Dans la pure tradition ThinkPad, le clavier est toujours d’un excellent niveau, une référence du genre qui ne manquera pas de plaire aux usagers intensifs.
Intel i5 de 6e génération Skylake


Amélioration la plus visible par rapport à l'ancien modèle, cette nouvelle génération offre au Lenovo ThinkPad L470 des performances insoupçonnées, l’intel core i5 6200U qui équipe ce modèle est en effet pleins de ressources. Plus performant et moins énergivore, il vous fait gagner en autonomie et en silence. La configuration est complétée par 8 Go de RAM et un disque SSD de 240Go, un ensemble suffisant pour profiter d’une expérience bureautique / multimédia des plus agréables.
| Modèle | Lenovo ThinkPad L470 - 14" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD3268 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-6200U |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.30 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr3 |
| Disque de stockage (en Go) | 240 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Intel HD 520 |
| Ports | 3 x USB 3.1 / 1 x VGA - HD D-Sub (HD-15) 15 broches / 1 x Mini-DisplayPort / 1 x Lecteur de carte SD / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Port station d'accueil - duplicateur de ports / 1 x combo Micro-Casque |
| Système d'exploitation | Windows 10 |
| Dimensions (HxLxP) | 2,4 cm x 33,9 cm x 23,5 cm |
| Poids | 1,92 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Achat récent. À confirmer à l'usage.
Performant
Machine robuste et performante
Pas de pavé numérique. C'est pas grave. Produit conforme à la description.
Bonne machine permettant de répondre à mes besoins. J'ai fait installer de la RAM supplémentaire afin d'améliorer mon confort d'utilisation. Machine parfaitement reconditionnée avec logiciels libres essentiels installés. Seul petit bémol la webcam pas terrible mais ce n'est pas essentiel pour moi.
Exactement ce que je voulais.
Fonctionne très bien, quelque défaut d’esthétique mais normal pour du reconditionné
Facile à utiliser
Bon matériel. suffisamment puissant pour mes besoins. Définition de l'écran un peu faible.
Ras
Il me faut plus de temps
Très bon appareil, puissant À impressionné mon entourage
Bon produit
Super top
Produits propre comme je souhaitais
En debut d'utilisation. Semble très bien fonctionner. A voir avec le temps. Mériterait une meilleure definition.
Conforme à mes attentes
Début d'expérience satisfaisante. Dommage qu'il n'y ait pas d'indication plus intuitive touche maj/min
Je recommanderai ce site pour sa qualité
Je suis satisfait de la manière dont s'est déroulé ma commande. Ce qui m'a manqué est connaitre les défauts, aussi petits soient-ils (rayures...), de l'ordinateur que j'ai acheté.
















