
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le Lenovo Thinkpad T450 est probablement l’un des ultrabooks les plus aboutis proposés par Lenovo. Porté par l'exceptionnel clavier et la construction d'une grande qualité, le T450 est indéniablement notre ultra portable favori.
Un châssis de qualité
Le T450, tout en restant discret dans la pure tradition Thinkpad, véhicule une image de qualité indéniable. Les matériaux utilisés sur cet ultrabook sont de très bonne facture et contribuent nettement à cette impression.
De manière générale, le Lenovo ThinkPad T450 dispose d’un châssis sobre, extrêmement bien assemblé et solide.


Performances nomades
En tant qu’ultrabook, le T450 s’équipe d’une configuration basse consommation particulièrement réactive. Nous avons donc un i5 5300U (Architecture Broadwell - 5e génération), 8Go de RAM et un SSD ultra rapide de 240Go. L’ensemble est équilibré et optimisé pour la réactivité avec notamment le disque SSD permettant des démarrages et chargements éclairs en quelques secondes.
Confort d'utilisation


Le confort d’utilisation a toujours été un fort des Lenovo Thinkpad, le T450 continue dans cette lancée en améliorant la recette de son prédécesseur déjà proche de la perfection (T440).
Le fameux clavier Thinkpad est bien entendu présent et toujours aussi agréable à utiliser. La frappe est légère avec un point d’activation net, placé haut dans la course des touches. Le Trackpad est très réactif et dispose d’une surface douce, il est complété par le Trackpoint placé au centre du clavier.
| Modèle | Lenovo ThinkPad T450 - 14" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD1509 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-5300U |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.30 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr3 |
| Disque de stockage (en Go) | 240 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Intel HD Graphics 5500 |
| Ports | 3 x USB 3.0 / 1 x Mini-DisplayPort / 1 x VGA |
| Système d'exploitation | Windows 10 |
| Dimensions (HxLxP) | 2,1 cm x 34 cm x 2,32 cm |
| Poids | 1,73 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
bien pas de souci
Superb! :-)
















