
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Les Dell Latitude e7270 est un ultraportable extrêmement abouti. Il allie solidité, excellente mobilité et une configuration très réactive, en tant qu'ordinateur mobile, il est tout simplement irréprochable.
Notebook professionnel mobile : 12,5 pouces de mobilité
Le Dell Latitude e7270 est un ultrabook professionnel de 12.5 pouces. Évolution technique de son petit frère le E7240, il gagne au passage une nouvelle génération de processeur, plus performant et efficient. Ce modèle propose des courbes plus anguleuses sur la face arrière notamment.
Sa finesse et son format compact contribuent particulièrement à l’élégance de cet ordinateur portable en lui octroyant qui plus est, une excellente mobilité. En résulte un design très homogène, moderne et plaisant à regarder.


Les matériaux premium employés et le sérieux de la conception donnent au e7270 une grande solidité, en atteste sa rigidité de premier ordre pour un poids de seulement 1.2 Kg.
Performances mobiles de premier ordre
L’ultrabook Dell Latitude e7270 vous offre l’expérience mobile la plus poussée en proposant une configuration véloce et équilibrée : Processeur intel core i5 6200U basse consommation, performant et endurant. 16Go de RAM DDR4 ainsi qu’un SSD 500Go apportant une grande réactivité à l’ensemble du système. L’ordinateur démarre en quelques secondes, les programmes se chargent plus rapidement, le SSD apporte indéniablement un vrai plus.
Display Port, USB 3.0, HDMI : excellente connectivité
Dell a mis l’accent sur la connectivité de ce Dell e7270. Il s’équipe de l’HDMI 1.4, d’un Mini Display Port pour relier votre ordinateur portable Dell à un écran déporté ou un téléviseur par exemple. Les ports USB sont tous en norme 3.0, jusqu’à 10 fois plus rapide que l’USB 2.0, idéal pour les transferts de données.
| Modèle | Dell Latitude E7270 - 12.5" HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD4260 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-6200U |
| Nombre de cœurs | 2 |
| Fréquence (en GHz) | 2.30 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 500 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 12 pouces et moins |
| Carte graphique | Intel HD 520 |
| Ports | 3 x USB 3.0 / 1 x HDMI / 1 x Display Port / 1 x Smart Card / 1 x Lecteur de cartes mémoires SD / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Station d'accueil / 1 x Audio |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 1,95 cm x 31,05 cm x 21,1 cm |
| Poids | 1,25 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
pour l'instant pas de problemes
Matériel semble de qualité correcte et fonctionner normalement , avec cependant une question: pourquoi les touches numériques ont-elles été recouvertes avec des étiquettes adhésives, ce qui nuit à leur rétro-éclairage ??? Merci pour votre réponse .
Parfait.
Le produit semble en très bon état.
Bon produit, bon état















