
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Un Ultraportable puissant signé HP. Une configuration performante avec un équipement moderne, c'est un ordinateur portable indispensable sous Windows 11.
HP continu de viser dans l'ultraportable pour sa gamme EliteBook avec le 850 G5 et ses 1.78Kg. Un châssis fin de moins de 2cm d'épaisseur, le tout en conservant sa réputée robustesse. Toujours aussi léger que fin, ce HP 850 G5 présente extrêmement bien une certaine modernité.
Comme à son habitude, HP soigne l'esthétique de ses machines, le 850 G5 est en effet construit d’un alliage de magnésium et d’aluminium du plus bel effet, renforçant par la même occasion le châssis. La qualité des assemblages est bonne, tout comme la solidité de l’ensemble ; en somme un châssis bien réalisé et stable.


Performant et confortable
À mi-chemin entre l'ordinateur multimédia et l’ultrabook, le HP 850 G5 tire son épingle du jeu en proposant d’excellentes performances sans sacrifier de trop la mobilité. Son Intel Core i5 8250U basse consommation, couplé à 16 Go de RAM et un disque SSD de 500Go, l'ensemble très performant et ne subira des ralentissements que lors de tâches extrêmement complexes.
Mention spéciale pour le silence de fonctionnement de l'ultrabook, le ventilateur est discret sans pour autant pénaliser les températures du portable. Le PC portable professionnel HP 850 G5 bénéficie également d’un large écran de 15.6 pouces FHD et d’un clavier rétroéclairé sur deux niveaux, sans oublier le large touchpad, plaisant à utiliser.
Maintenance facile
Les gammes professionnelles ont souvent un accès facilité aux composants, mais rares sont ceux où l’opération est aussi simple. Sur le HP 850 G5, un simple loquet donne directement accès à tous les composants de la machine. Vous avez ainsi la possibilité d’ajouter de la mémoire RAM, changer le disque ou ajouter un SSD format M.2…
L’ordinateur évoluera selon vos besoins en puissance, très facilement, sans nécessité de connaissances techniques particulières.
| Modèle | HP EliteBook 850 G5 - 15.6" Full HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD6152 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-8250U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 1.60 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 500 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 15 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel UHD 620 |
| Ports | 2 x USB 3.1 / 1 x USB Type-C / 1 x HDMI / 1 x lecteur de carte SD / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Station d'accueil - duplicateur de ports / 1 x Combo Micro-Casque |
| Système d'exploitation | Windows |
| Dimensions (HxLxP) | 1,85 cm x 37,08 cm x 25,17 cm |
| Poids | 1,78 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
















