
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Reconditionné certifié : très bon état
Ordinateur 100% fonctionnel, testé et nettoyé pouvant présenter des traces d’utilisation superficielles.
- Coque : présence possible de légères rayures
- Écran : présence possible de traces non visibles écran allumé
- Batterie testée : capacité de charge d’au moins 70%
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le Lenovo ThinkPad E14 Gen 2 est un pc portable professionnel ultra performant et disponible sous le système d'exploitation Windows 11. Solidement construit, bien équipé avec un écran 14" Full-HD et doté d’un Intel Core i5-1135G7, 8Go de RAM et un disque SSD de 256Go, il se positionne comme un ordinateur ultrarapide pour des tâches intensives.
Robuste & fiable
La gamme E du constructeur Lenovo est centré sur la productivité pure, pas de fioriture, des performances et un prix abordable ; de vraies machines d’entreprise.


Comme toujours chez Lenovo, le châssis est d’une sobriété exemplaire, tout comme la solidité de l’ordinateur portable dans sa globalité. Un cocktail qui permet au Thinkpad E14 d’assurer la légendaire durabilité de cette gamme qu’on ne présente plus.
L'excellence professionnelle
Capable de faire face aux tâches les plus complexes comme la retouche photo, le Lenovo ThinkPad E14 Gen 2 possède une configuration de haut vol. Un processeur Intel Core i5-1135G7 vient prendre place, avec une fréquence turbo de 4.20 Ghz. Il est accompagné par 8 Go de mémoire RAM DDR4, capable de résister à tous les programmes les plus gourmands.
Pour une capacité de stockage capable de sauvegarder tous vos travaux et fichiers personnelles, Lenovo équipe son E14 d'un disque SSD de 240 Go. L'ensemble de la configuration se montre très réactif et va gérer aisément toute vos tâches intensives.


L'écran de 14", est suffisament grand pour profiter de son confort visuel et d'un champ de vision élargi. De plus, la qualité des visuels est assurée par la résolution Full-HD (1920 x 1080 pixels) de la dalle. Une résolution très demandée sur le marché grâce au confort visuel apporté !
| Modèle | Lenovo ThinkPad E14 Gen 2 - 14" Full HD |
|---|---|
| Référence produit | 03TD6732 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-1135G7 |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 2.40 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 240 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 14 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel Iris Xe |
| Ports | 1 x USB 3.2 / 1 x Thunderbolt 4 / 1 x USB 2.0 / 1 x HDMI / 1 x Gigabit Ethernet (RJ45) / 1 x Combo Jack 3.5 mm |
| Système d'exploitation | Windows 11 |
| Dimensions (HxLxP) | 1,8 cm x 32,5 cm x 23,2 cm |
| Poids | 1,7 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
















