Lenovo ThinkPad L390 Yoga - 13.3" Full HD Tactile - État correct
Pc portable reconditionné
Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Léger, fiable, performant et d'une sobriété élégante, le L390 Yoga reprend toutes les qualités du ThinkPad. Il constitue un PC polyvalent, performant et rapide, proposant une configuration à la hauteur et un écran de bonne qualité pour travailler confortablement.
Nouvel ultraportable dans la gamme ThinkPad, le Lenovo L390 Yoga s'impose avec sa grande polyvalence. Le Lenovo Thinkpad embarque dorénavant des processeurs de 8e génération !
Une base légère
Très simple, élégant et épuré, comme souvent chez ThinkPad, le L390 Yoga se veut aussi léger avec un poids inférieur à 1,6 kg. Le PC entre aisément dans la catégorie des ultrabooks et possède une mobilité très agréable. Transportable de partout, il ne fait aussi aucun compromis sur sa connectique, composée de 4 USB 3.1 (dont 2 Type-C !) et de 1 port HDMI.
Dans la pure tradition ThinkPad, le clavier est toujours d’un excellent niveau, une référence du genre qui ne manquera pas de plaire aux usagers intensifs. L'écran de 13 pouces laisse place à une dalle mate anti-reflet avec une définition Full-HD (1920 x 1080).


La qualité d'image est au rendez-vous pour travailler de longues heures sur l'ordinateur sans fatiguer ses yeux, ou tout simplement profiter de vos meilleurs films.
Intel i5 de 8e génération Whiskey Lake
Le plus grand changement sur ce portable reconditionné L390 Yoga, c'est le changement de génération de processeur pour un gain de performance et de réactivité. Le processeur l’Intel core i5-8265U qui équipe ce PC, vous fait gagner en autonomie et en silence. La configuration est complétée par 16Go de RAM DDR4 et un disque SSD de 512Go, un ensemble suffisant pour profiter d’une expérience bureautique / multimédia des plus agréables. Un ordinateur portable idéal pour les professionnels toujours en mouvement ou pour profiter chez soit d'un produit de très bonne qualité.
| Modèle | Lenovo ThinkPad L390 Yoga - 13.3" Full HD Tactile - État correct |
|---|---|
| Référence produit | 0BTD8569 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | Intel Core i5-8265U |
| Nombre de cœurs | 4 |
| Fréquence (en GHz) | 1.60 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 512 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 13 pouces |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 |
| Carte graphique | Intel UHD 620 |
| Ports | 2 x USB Type-C compatible DisplayPort / 2 x USB 3.1 / 1 x HDMI / 1 x Lecteur de carte micro SD / 1 x Micro-Casque |
| Système d'exploitation | Windows 11 |
| Dimensions (HxLxP) | 1,9 cm x 22,4 cm x 32,2 cm |
| Poids | 1,6 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |

















