Description détaillée
Voir plusL'avis ITJustGood
Le Lenovo Thinkpad X13 Gen 1 propose une nouvelle manière d'utiliser son ordinateur portable, sans renier sur les fondamentaux qui ont fait le succès des ultrabooks, à savoir la légèreté, la finesse et la réactivité.
Ultrabook : des usages multiples
Le Lenovo ThinkPad X13 Gen 1 allie performances et légèreté pour le plus grand bonheur de ses utilisateurs.
Son faible encombrement (13.3 pouces) et poids plume (1.29 kg), le positionne comme l’outil de travail idéal des professionnels mobiles. Il se range donc très facilement dans une sacoche pour être transporter partout avec vous. Idéal pour télétravailler. Son design est très appréciable et l'on reconnait bien le design présent sur les modèles ThinkPad de Lenovo depuis plusieurs années.


Vélocité et polyvalence caractérisent le Lenovo ThinkPad X13 Gen 1 obtenues grâce à l’intégration de composants de choix. L'AMD Ryzen 5 PRO 4650U propose d'excellentes performances avec une fréquence turbo de 4.00GHz, 6 coeurs et un cache de 8 Mb. Il est couplé avec 8Go de RAM DDR4 et un disque SSD de 256Go pour encore plus de rapidité. L’ultrabook X13 Gen 1 est à la mesure de vos idées.
| Modèle | Lenovo ThinkPad X13 Gen 1 - 13.3" HD - État correct |
|---|---|
| Référence produit | 0BTD8898 |
| Usage | Bureautique/Internet |
| Clavier | AZERTY - Français |
| Processeur | AMD Ryzen 5 PRO 4650U |
| Nombre de cœurs | 6 |
| Fréquence (en GHz) | 2.10 |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Type RAM (ddr) | ddr4 |
| Disque de stockage (en Go) | 256 |
| Type de disque | SSD |
| Taille de l'écran | 13 pouces |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 |
| Carte graphique | Radeon RX Vega 6 |
| Ports | 2 x USB 3.2 / 1 x USB Type-C / 1 x Thunderbolt3 / 1 x HDMI 1.4b / 1 x Port station d'accueil - Duplicateur de Ports / 1 x combo Jack 3.5 mm |
| Système d'exploitation | Windows 11 |
| Dimensions (HxLxP) | 1,69 cm x 31,19 cm x 21,72 cm |
| Poids | 1,29 kg |
| Garantie | Garantie Pièces et Main d'oeuvre de 1 an. |
| Livré avec l'appareil | Chargeur & câble d'alimentation |
Les avis de nos gooood clients
Note globale
Très bon ultraportable pro. Compact, solide, silencieux, clavier excellent (comme toujours chez ThinkPad), et performances largement suffisantes pour la bureautique, la navigation web et les tâches professionnelles courantes. Le format 13.3" est idéal pour ceux qui bougent souvent, léger, robuste...
Excellent rapport qualité prix, j'ai payé 199.90€, en comptant la livraison on est à 214.80€, l'ordinateur est extrêmement performant, je peux coder, émuler toutes les consoles que je veux, faire du montage sans souci, Carrefour et FNAC vendent des ordis bien plus chers et tellement moins puissant.

















